Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

  Почта Кипра

12 февраля почтой Кипра была выпущена "Марка беженца 2020" - почтовая марка для всех видов корреспонденции, средства от продажи которой пойдут для пополнения фондов беженцев. Марка с историей. Но обо всем по порядку.

  Почта Лихтенштейна

2 марта в рамках совместных выпусков Europa 2020, тема которых в этом году "Древние почтовые маршруты", почта Лихтенштейна ввела памятный лист с 2х2 марками, лейтмотивами которых стали "Дилижанс" и "Верховой курьер"

  Почта Великобритании

11 февраля Royal Mail выпустила роскошную серию "Visions of The Universe" к двухсотлетию Королевского Астрономического общества. Помимо восьми марок серии в рамках выпуска вышли буклеты, коммеморативные листы, обложки с памятными монетами и др. Как всегда у Королевской Почты, все на высшем уровне

  Почта Гонконга

4 февраля  вышла серия "24 Solar Terms. Spring" ("24 солнечных фазы. Весна"). Видимо почтовое ведомство Гонконга задумало в течение года выпускать по части одной большой серии. И за весной придет лето, затем осень и в конце года - зима. И тогда, выложив мини-листы из выпусков, посвященных всем четырем временам года, мы получим полный круг из 24 фаз.

  Почта Австрии

31 января австрийское почтовое ведомство POST AG выпустило в продажу марку, посвященную выходу Великобритании из состава ЕС. Видимо, эта миниатюра станет весьма популярна среди европейских коллекционеров, ведь сразу после выхода многие новостные агенства, начиная с таких маститых, как BLOOMBERG и заканчивая местными изданиями, посвятили австрийскому выпуску свои статьи, окрестив "лучшим европейским троллингом".

  Совместный выпуск - Республика Хорватия-Ирландия

23 января. 

Наконец-то начинает идти на спад шквал выпусков, посвященных новогодним праздникам и среди новинок можно найти что-то поинтересней. Сегодняшний пост о совместном выпуске Хорватии и Ирландии

Почта Украины

17 декабря почта Украины сделала великолепный подарок всем почитателям тематической филателии и выпустила отличную серию "Красная книга Украины. Пресноводные рыбы". На мой взгляд, прекрасное издание.

 

  Почта Французской Полинезии

13 декабря выходит почтовая марка Французской Полинезии с изображением фигуры полинезийского  Бога, известного как А'а. Что касается самого филателистического материала, найти мне удалось немного, гораздо интересней история самой статуи

 

  Почта Монако

MonacoPhil 2019 - международная филателистическая выставка высочайшего класса, которая проходила с 28 по 30 ноября на Terrasses de Fontvieille в Монако. Кроме чисто коммерческих моментов, позволивших бойко поторговать около 60 стендам международных дилеров и почтовых  администраций, публика полюбовалась «100 марками и знаковыми филателистическими документами», в частности, из собраний Его Высочества принца Альберта II и Ее Величества королевы Елизаветы II. 

 

 

Почта Португалии

Близится конец года и все в ожидании предрождественских дней. В западных странах события при подготовке к Рождеству, порой, бывают расписаны по-недельно, начиная с первых чисел декабря. Ну, а почтовые ведомства уже во всю выпускают марки к наступающему главному католическому празднику. 22 октября CTT (почтово-телеграфное ведомство Португалии) также выпустило серию Рождественских марок. И весьма новаторскую серию.

 

Почта Южной Африки

16 июня южноафриканское почтовое ведомство выпустило отличную серию марок, посвященную самым известным алмазам, найденным на территории страны. Как-то мимо меня прошел этот выпуск, но так часто бывает с африканскими сериями. Информация о них, порой, труднодоступна.

Почта Испании

С 6 по 10 ноября в городе Сантандер проходила 57-я Испанская Национальной филателистическая выставка (EXFILNA). Столица Кантабрии впервые принимала это великое национальное филателистическое событие. Тема нынешней выставки - море.

Почта Нидерландов

1 ноября PostNL ко Дню почтовой марки выпустили памятный лист в память о первых марках авиапочты страны.

Почта Эстонии

17 октября почта Эстонии выпустила марку в преддверие Рождественских праздников.

За окном золотая осень. Теплынь и солнце. Но почтовые ведомства всех стран на перегонки уже начали выпускать марки в честь нового года и Рождества. Даже Крыса, символ 2020 года, который по Китайскому календарю наступит в феврале, и та уже во всю тиражируется. Примкнули к общему хору и эстонцы. Но поступили своеобразно. Получилась эдакая теплая войлочная шаль, которой можно холодными зимними вечерами укрывать любимого домашнего таракана  сверчка.

Почта Франции

21 октября в массовую продажу поступает блок с двумя марками, посвященный знаковому событию мировой культуры - 350-летнему юбилею открытия Парижской национальной оперы. 

L'Opéra national de Paris (Парижская национальная опера) в настоящее  владеет двумя театральными зданиями — Оперой Гарнье и Оперой Бастилии.  Парижская опера существует на протяжении более чем четырёх столетий на сценах различных театров. В 1669 году получила официальный статус и название — «Королевская академия музыки» (фр. Académie Royale de musique). С этого момента Парижская Опера и отсчитывает свое официальное образование.

2 октября 2019 года исполняется ровно 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди (1869 - 1948). И это естественно, что годовщину рождения такого великого человека решили отметить коммеморативами многие почтовые службы во всем мире, а не только на его родине. Человек твердой воли, настоящий лидер, не утративший своей природной скромности даже обретя реальную власть. Человек, сделавший очень многое для независимости своей страны и не испачкавший своих рук в крови оккупантов. Человек, чей путь - всепрощение, соответствие чистоты физической и духовной, будет примером для истинного гуманиста во все времена.

Почта Румынии

19 сентября к румынской национальной филателистической выставке Efiro 2019 вышла интересная серия трех марок и блока. В этом году проходит пятая выставка EFIRO. Первая же выставка состоялась в 1932 году под высоким покровительством короля Кароля II в Бухаресте. Затем был более чем полувековой перерыв и вторая выставка прошла уже в 1998, а третья и четвертая в 2004 и 2008 соответственно. 

Почта Коста-Рики

13 сентября почтовое ведомство Коста-Рики выпустило памятный блок с тремя марками, содержание которых отражает взаимосвязь поколений и цивилизаций существующих и существовавших на этой сравнительно небольшой площади суши американского континента.

Празднование 200-летия независимости страны будет отмечаться в 2021 году. Но уже было выпущено два памятных блока, это третья серия, посвященная грандиозному событию в жизни страны. На памятном блоке расположились марки с изображениями Национального театра, доколумбовых сфер и Лос-Крестонес из национального парка Чиррипо.

Почта Германии

5 сентября почтовое ведомство Германии выпустило памятную марку в честь 50-летия изобретения смарт-карты (ну, или как ее еще называют - чип-карты) - кусочка пластика со встроенной микросхемой. Даже не верится, что в мире такие штуки используются уже полвека - у нас в стране массово они вошли в быт сравнительно недавно. Я не большой любитель дизайна марок современной Германии, но здесь лаконичная и понятная подача сюжета наложилась на интересный для меня, как для ракетчика, фактаж и поэтому сегодняшний выпуск вот об этой марке.