Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Четыре мухи

Почта Фарерских островов

26 февраля Фареры выпускают серию, посвященную двукрылым насекомым, обитающим на островах. На Фарерских островах зарегистрировано около 400 видов двукрылых насекомых, 4 из них представлены на марках.

Комнатная муха (лат. Musca domestica). Эта муха следовала за человеком и его жилищем по всему миру. В результате это 6-7 мм насекомое является теперь наиболее распространенным насекомым в мире. Ее можно найти повсюду, от Арктики до тропиков, ну и на Фарерских островах.

Черноголовая синяя муха (Calliphora vomitoria). Этот вид очень терпим к низким температурам, представителей можно отыскать  всего в 900 км от Северного полюса.  Личинки этого вида используются для чистки ран, например, у диабетиков, у которых есть травмы тканей, которые плохо заживают.   Кроме того, личинки выделяют жидкость с антибактериальными свойствами.

Рыжая навозница (Scatophaga stercoraria).  Мухи размножаются в экскрементах, особенно в коровьих, ими питаются личинки. Взрослая муха также может в определенной степени питаться навозом, но, вопреки тому, что можно подумать, взрослая муха - это хищник, который охотится и ест других мух. Самцы большую часть времени проводят в засаде, выжидая самок, и охотятся на других мух, привлеченных  навозом.

Толстоножка или вересковая муха (Bibio pomonae). Взрослая мошка блестящая черная с темно-красными «бедрами». Этот вид питается в основном нектаром и поэтому может иметь большое значение для размножения растений. 

►Дата выпуска: 26.02.2018.
►Номинал: 4 x 12,00 kr.
►Размер марки: 42 x 28 mm.
►Размер минилиста: 120 x 60 mm.
►Способ печати: офсет + бирюзовый переливчатый лак
►Почтовое назначени: письма средней категории по острову (0-50г)

✓✓ Правительство Фарерских островов выпустило свою валюту, но на практике используются  датские кроны. Обменный эквивалент национальной валюты равен датской кроне.