Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Обитатели острова Буве

Почта Норвегии

16 февраля почта Норвегии выпустила серию, посвященную фауне одного из самых отдаленных островов. 

Буве — один из самых отдалённых от суши островов в мире (после острова Пасхи и островов Тристан-да-Кунья). Ближайшая к острову суша (помимо островков у побережья самого острова) — остров Гоф (около 1600 км). Ближайшая от острова Буве материковая земля — берег Антарктиды — находится в 1700 км, а до Кейптауна — 2500 км. На острове находится автоматическая метеорологическая станция. Ни один человек ещё не проводил на острове холодный сезон года. Остров представляет собой надводную часть щитового вулкана.

Назван по имени первооткрывателя, француза Ж.-Б. Буве де Лозье (17051786), обнаружившего остров 1 января 1739 года. Из-за тумана он принял остров за мыс, за которым простирается большая земля (естественно, он предположил, что это обозначавшаяся на географических картах того времени Неведомая Южная земля). Открытая им суша была названа фр. Cape Circoncision — мыс Обрезания Господня (празднуется в день открытия — 1 января), и северо-западная оконечность острова до сих пор носит это название.

Летом на Буве гнездятся тысячи пингвинов. Основными видами являются золотоволосые пингвины и антарктические пингвины (на марке 38 kr). Водятся также великолепные и адельские пингвины. У берегов водятся киты. Из млекопитающих острова самые распространенные - кергеленские морские котики (на марке 24 kr), их тут тысячи, также около ста сотен особей морских слонов. Остров является заповедником с 1971 году. 

Что касается филателии, то в феврале 1934 г. на норвежских марках в 5, 7, 10, 20 и 30 эре были сделаны надпечатки названия острова по случаю прибытия корабля «Мильфорт». Выпуск их довольно сомнителен, а разрешение было дано норвежским консулом в Кейптауне, а не почтовыми властями Норвегии, которые эти марки не признали. В 1955 г. на о. Буве работала научная экспедиция. Её корреспонденция обрабатывалась штампом с надписью: «Bouvet Island. Expedition» (журнал «Филателия», рубрика «Почтовые призраки», 1994, № 7, с. 52).