Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Австралийские зяблики

Почта Австралии 

 16 марта вышла отличная серия, посвященная австралийским зябликам.

В Австралии обитают 19 видов зябликов, в том числе мунии и огнехвостые амадины. Также известные как острохвостые травяные амадины, австралийские вьюрки , отличающиеся от  ткачиков, или настоящих зябликов из Америки, Евразии и Африки.Вьюрки или зяблики - маленькие птицы длиной около 10-14 см, с коротким коническим клювом и оперением,  отличающимся как по цвету, так и по узору. Все, вьюрки кроме острохвостой травяной амадины, имеют довольно короткие хвостовые перья.

Вьюрки питаются в основном  травой и дополняют свой рацион насекомыми;  редкая трёхцветная попугайная амадина, однако, имеет более обширный рацион  - семена деревьев дождевого леса. Вьюрки - это социальные птицы, обычно наблюдаемые на небольших открытых участках в больших стаях.

Сюжеты марок сосредоточены на птицах, изображенных на белом фоне, чтобы подчеркнуть их особенности и красоту. Среду обитания каждого вида можно определить по изображенной растительности.

Художник-иллюстратор - Кевин Стед  из Аделаиды, он работает иллюстратором уже более 30 лет,  рисует акварелью и гуашью на бумаге и акрилом на холсте. Стед уже был автором серий марок, выпускавшихся в 2009 и 2013

$ 1 Трёхцветная попугайная амадина ( Erythrura trichroa )

Этот ярко-зеленый зяблик довольно своеобразен благодаря синей голове. У птенцов голова не синяя, и у них есть только зачатки в виде алой крупинки того, что разовьется в хвост у взрослой птицы.

В Австралии трёхцветная попугайная амадина встречается в природе только в восточной части  полуострова Кейп-Йорк, к югу от Кэрнса.  Предпочтительная среда обитания - высокая, пышная растительность, прилегающая к тропическому лесу и открытым лугопастбищам.

$ 1 Кольчатый астрильд ( Taeniopygia bichenovii )

Кольчатый астрильд называется так из-за двух узких черных колец на белой шейке, окружающих его голову. Их белогузые подвиды происходят главным образом из Квинсленда и Нового Южного Уэльса; в то время как темнохвостые  происходят из тропический севера, от залива Карпентария до Кимберли.

$ 1 Тростниковый астрильд ( Neochmia ruficauda )

Ярко окрашенный тростниковый астрильд имеет два подвида ( ruficauda и clarescens ), различающихся цветом оперения.Лицо, а также лоб и подбородок у самца красного цвета. Перья хвоста темно-красные. Горло и грудь, а также спина и кроющие перья крыльев зеленовато-серые. Необычны у этого вида маленькие каплеобразные пятна белого цвета. Они идут от головы через горло и грудь до боковых сторон тела. Подвид ruficauda  ранее занимал районы северо-восточного Нового Южного Уэльса и юго-восточного Квинсленда. Этот подвид крайне редок или уже вымер. Причина — это разрушение жизненного пространства, устройство пастбищ, которое привело к уничтожению кормовых растений. Подвид clidescens встречается в северной Австралии и Пибаре. Его популяция в природе резко сократилась в 20-м веке. Обитает в основном вблизи побережья в болотистых местности\ях с зарослями дикого риса, тростника, камыша и различных трав.

$ 1 Зебровая амадина ( Taeniopygia guttata )

Зе́бровая амади́на (лат. Taeniopygia guttata) — птица семейства вьюрковых ткачиков. Одна из наиболее популярных ткачиковых птиц, которых разводят любители. Окраска самца — верх головы, шея, передняя часть спины пепельно-серого цвета, верхние кроющие перья хвоста чёрной окраски с белыми вершинами, которые создают полосатый рисунок. От глаз вниз идут чёрные полосы, бока головы светло-каштановой окраски. Передняя часть шеи и грудь с поперечно-полосатым рисунком. Чёрные и светлые полосы на груди образует «зебровую» окраску, от которой и происходит название птицы. Полосатый рисунок постепенно переходит в чёрное пятно, отделяющее грудь от белого брюшка. Бока тела каштановые со множеством белых пятен. Спина и крылья серо-бурого цвета. Хвост тёмно-бурый. Клюв кораллово-красный. Ноги светло-оранжевые.

Этот вид  на сегодняшний день в Австралии является наиболее многочисленныv. Ареал обитания охватывает большую часть континентальной Австралии, в том числе засушливые зоны. Наличие поверхностных вод,  однако, имеет решающее значение для его присутствия. Питается зебровая амадина главным образом семенами и насекомыми.

 

 

Технические данные
Дата выпуска 16.03.18
Состав серии: 4 марки в листах и рулонах
Номинал: $1 каждая марка
Бумага: гуммированная Tullis Russell Red Phosphor
Размер марки: 37.5mm x 26mm
Перфорация: 13.86 x 14.6
►Способ печати: офсет, для рулонов - флексография