Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

100-летие авиапочты

Почта Гренады и Монтсеррат

22 мая в ознаменование 100-летия авиапочты почтовые службы Гренады и Монтсеррат выпустили памятные серии марок.

Первая регулярная почтовая авиалиния была организована во время Первой Мировой войны. Она была организована австрийским военным командованием для обесепечения связи с частями, расположенными в Польше и Украине. 

31 марта 1918 были установлены регулярные рейсы авиапочты с разрешением доставки официальной и частной почты в Краков и Лемберг, но с определенными ограничениями; в Киев отправлялась только официальная почта. К концу июня 1918 доставка частной почты была разрешена и в Киев. Таким образом, линия Вена-Краков-Лемберг-Киев стала “Первым Регулярным Международным Сервисом Авиапочты в Мире”. Рейсы авиапочты осуществлялись непрерывно с 31 марта 1918 до третьей недели  октября 1918, почти семь месяцев.

Но выпуски Гренады и Монтсеррат посвящены совсем не этому событию. Марки рассказывают об истории Авиапочты США, которая была организована на 6 недель позже. Регулярные почтовые авиаперевозки в США начались 15 мая 1918 г. между городами Вашингтон, округ Колумбия, и Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, с остановкой в Филадельфии, штат Пенсильвания.

ГРЕНАДА

На поле блока надпись: "Чарльз Линдберг был пилотом авиапочты, он приобрел известность после того, как совершил первый беспосадочный полет в мире из Нью Йорка в Париж на [одномоторном моноплане] "Дух Сент-Луиса" ("The Spirit of St. Louis").

МОНТСЕРРАТ

Надпись на поле марки: 

"Столетний юбилей первой авиапочты
Фэри Суордфиш (Fairey Swordfish)
и Кёртисс Дженни (Curtiss JN-4)"