Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Космическая одиссея 2001 года на марках

Почта острова Мэн

14 июня почта острова Мэн выпустила серию марок, посвященных фильму Стенли Кубрика "Космическая одиссея 2001 года".

«Космическая одиссея 2001 года» (2001: A Space Odyssey) — культовый научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика 1968 года, ставший вехой в развитии кинофантастики и мирового кинематографа в целом. В основу фильма лёг рассказ Артура Кларка «Часовой», который был опубликован в 1951 году. Этот британский фильм вышел на экраны за год до посадки на Луну. Зрители были ошеломлены используемыми эффектами и предвидением писателя Артура Кларка и режиссера Стэнли Кубрика. 

Во время создания серии марок дизайнеры сотрудничали со студией Warner Brothers и семьей Кубрика. На восьми марках серии изображены одни из самых знаковых образов и тем из фильма.

Марка 20p показывает Стэнли Кубрика в разгар создания магии кино. 

На марке 30p - сэр Артур Чарльз Кларк, чей короткий рассказ «Часовой» лег в основу киноленты, он изображен на съемочной площадке перед грузовым отсеком.

На марке 52p - сцена стыковки космической станции V за десятилетия до того, как сегодняшняя МКС стала реальностью. 

На марке  75p - "монолит", безликая, но угрожающая черная структура, которая обеспечивает временную связь между прошлым, настоящим и будущим, что добавляет фильму саспенса.

Хетер Даунхем, сыгравшая одну из космических стюардесс, фигурирует на марке 83p. Она  вспоминает, как слышала дружный вздох зрителей на премьере, когда на экране шла сцена изображавшая невесомость в космосе. 

Еще одним из определяющих образов является «Звездное дитя», в которого "монолит" превратил Боумена -  на марке £ 1,40.

На марке £ 1.93 - космонавт и главный герой доктор Дейв Боумен, которого играет актер Кир Дулли. Позднее он рассказал об этом фильме: «Он поставил точку отсчета для всего остального».

Основная тема конфликта в фильме проистекает из взаимодействия человеческих персонажей с искусственным интеллектом, HAL 9000. Его всевидящий, всезнающий красный «глаз» показан на марке £ 2,01.

Марки выполнены в узнаваемом кубриковском стиле и содержат сообщение, секретный код, скрытый от невооруженного глаза. 

Материалы с сайта Isle of Man Post Office

Технические подробности
Дата выпуска: 14.06.2018
Способ печати: офсетная литография
Размер марки: 32 x 40 мм
Цвета: 4 цвета плюс два цвета секретных чернил
Бумага: 110gms PVA gummed
Перфорация: 13
Марок в листе: 10