Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Операция Хаски

Почта Мальты

10 июля запланирован выпуск серии марок MaltaPost, посвященных 75-летию начала операции под кодовым названием "Хаски" и участия в ней на стороне союзников Мальты.

Сицилийская операция, или Операция «Хаски», — операция Второй мировой войны, в ходе которой войска союзников разгромили войска стран Оси (Италии и Германии), расположенные на Сицилии, и захватили остров. За широкомасштабной высадкой последовали шесть недель боев на суше. Операция началась в ночь с 9 на 10 июля и окончилась 17 августа 1943 года. На момент проведения это была крупнейшая морская десантная операция.

Операция достигла поставленных целей: сухопутные, военно-воздушные и военно-морские войска стран Оси были выбиты с острова, средиземноморские морские пути были открыты, а итальянский диктатор Бенито Муссолини был отстранён от власти. Началась высадка войск Союзников в Италии.

Силы союзников, участвующих в «операции Хаски», состояли из подразделений США во главе с генералом Джорджем Паттоном, Великобритании под командованием генерала Бернарда Монтгомери, а также при поддержке Канадской пехотной дивизии.

 В рамках подготовки к этому крупномасштабному наступлению, Мальта укрывала значительное число британских и американских военных кораблей, а также многочисленные самолеты на недавно построенных посадочных полосах на обоих островах. Спитфайеры, базировавшиеся на Мальте предоставляли авиационную поддержку для защиты союзной армады, когда она приближалась к сицилийским берегам.

Согласно до сих пор бытующей версии, для того, чтобы ввести в заблуждение противника, английская разведка провела две удачные операции: операцию «Минсмит» («Мясной фарш») — когда около побережья Испании был подброшен труп в форме английского офицера, при котором имелся портфель с «секретными» документами, согласно которым союзники должны высадиться не в Сицилии, а в Греции; и операцию «Бримстон» («Самородная сера») — когда английская контрразведка захватила и перевербовала агента военной разведки адмирала Канариса, который затем был послан с фальшивым документом о якобы предстоящем захвате союзниками Сардинии в Болгарию, где он вместе со своим документом был «сдан» не подозревавшим о подвохе немцам.

На марках помещены фотографии, показывающие командующего генерала Дуайта Эйзенхауэра и начальника маршала авиации сэра Артура Теддера со своими товарищами в рамках подготовки к операции Хаски. Марки имеют номинальную стоимость 1,00 евро каждая. Фотографии предоставлены Heritage Malta.

Марки выпускаются в листах по девяты марок со всеми марками серии (3х3); размеры марок 35 мм х 35 мм с перфорацией 13,75 х 13,75 (гребенчатая), а листы размером 135 мм х 135 мм. Марки имеют водяной знак Мальтийский крест. Тираж -  60 000 марок .