Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Грибы в помощь молодежи

Почта Германии

9 августа в Германии вышла доплатная серия "Грибы" в рамках проекта выпуска специальных почтовых марок «Для молодежи».

Молодежные серии выпускаются с доплатой в несколько центов в пользу Deutsche Jugendmarke e. V. (Фонд молодежной марки). Благодаря поступлениям Фонд содействует многочисленным  мероприятиям на благо детей и подростков. На молодежных марках этого года представлены мотивы известных местных съедобных грибов.

Лиси́чка обыкнове́нная, или Лисичка настоя́щая, или Петушóк (лат. Cantharēllus cibārius) . Отличительной особенностью лисички обыкновенной является практически полное отсутствие в мякоти червоточин и личинок насекомых. В спорах и мякоти лисички обыкновенной имеется хиноманноза, губительно действующая на членистоногих и гельминтов всех видов. Хиноманноза обволакивает капсулы яиц паразитов, растворяет их и уничтожает содержимое.

Бе́лый гриб (лат. Bolétus edúlis), или борови́к.  В старину «грибами» называли главным образом съедобные грибы, в наибольшей мере это слово относилось к белому грибу как к наиболее ценному. Уже в античные времена белый гриб употреблялся в Риме. В Италии по сей день белые грибы очень ценятся. По содержанию питательных веществ белый гриб не отличается заметно от других грибов, а некоторые виды превосходят его по содержанию белков (подосиновик) или пищевых микроэлементов, таких как калий, фосфор (сморчок, лисичка). Исключительная пищевая ценность гриба объясняется, кроме вкусовых качеств, способностью стимулировать секрецию пищеварительных соков.

Польский гриб  (Imleria badia) — наиболее распространённый вид рода Imléria, характеризуется сравнительно крупными плодовыми телами со светло-коричневой или каштаново-коричневой шляпкой, массивной ножкой, окрашенной так же или светлее, бледной окраской пор, а также синеющей мякотью в шляпке.

Технические данные:
Дата выпуска: 9.08.2018
Состав выпуска: 3 марки с доплатой
Авторы проекта: Сибилла Хаазе и профессор Фриц Хаазе
Размер марки: 35 х 35 мм
Марок в листе: 10
Размер листа: 209 х 104 мм
Типография: Bagel Security-Print GmbH & Co. KG, Мёнхенгладбах
Печать: Многоцветная офсетная печать