Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

12 месяцев, 12 провинций. НАВАРРА

Почта Испании

3 сентября неугомонная почтовая служба Испании продолжает свою традиционную началомесячную серию "12 месяцев, 12 провинций". Новая марка посвящена Наварре. Эта марка будет использоваться в качестве единственного типа почтовых отправлений для всех отправлений, которые принимаются в офисах этой провинции. Среди букв, являющихся старым автомобильным обозначением, скрыты некоторые из наиболее значимых элементов Наварры.

Сан-ФерминСанферминес  — фиеста в Памплоне, которая проводится ежегодно уже больше восьми столетий и длится одну неделю — с 6 по 14 июля. Хемингуэй, впервые попавший на Сан-Фермин в 1923 году, проникся атмосферой фестиваля и регулярно посещал его до 1959 года. Фиеста вдохновила Эрнеста Хемингуэя на создание повести «И восходит солнце». Знаменит Сан-Фермин прежде всего благодаря энсьерро — бегом от 12 разъяренных быков. 

Сигалес и Наварра - два сорта розового вина из этой провинции. Отличаются тем, что выдерживаются по французской технололгии в дубовых бочках.

Планетарий в парке Ямагучи  в Памплоне был официально открыт 26 ноября 1993 г. Планетарий построен в форме огромного цилиндра из красного кирпича. Внутри этого цилиндра находится купол Сала Торнамира (Sala Tornamira), который с диаметром в 20 метров является самым крупным в Испании.

Бородач или ягнятник (лат. Gypaetus barbatus) — птица из семейства ястребиных, единственный вид в роде бородачи. Этот стервятник получает свое название «Ягнятник»   Lammergeyer  из-за традиционного представления пастухов, что он убивает овец, что неверно, так как ягнятник не охотится на живых овец, а кормится падалью. А «Бородачем» его называют из-за пучка жёстких перьев или щетинок под клювом, образующих бородку.

Ведьма. Этот силуэт, который мы видим на марке, отсылает в те времена, когда инквизиция вмешивалась в более чем 60 городов Наварры, таких как Сангуэса или Лумбьер, обвиняя некоторых своих граждан в совершении колдовства.

Королевский дворец Паласио де Олите в городке Олите неподалеку от Памплоны (в 42 км к югу) расположен на площади Пласа Карлос III Эль Нобле. Когда-то этот дворец был одним из самых роскошных средневековых замков Европы – в его стенах размещался двор Наваррского королевства вплоть до его объединения с Кастилией в 1512-м году.  Объявленный в 1925-м году национальным монументом, этот дворец занимает треть исторического центра Олите и считается одним из самых интересных готических комплексов в Европе. Дворец был построен на развалинах античной римской крепости и в 13-14-м веках претерпел ряд трансформаций.

Бук. Это лиственное дерево семейства фагаций, которое может достигать 45 метров в высоту и очень распространено во всем сообществе Форала Наварры.

Барденас-Реалес  — полупустынная местность  на юго-востоке провинции Наварра, растительность и скалистые образования которой, созданные эрозией, не имеют аналогов в Европе.  Наиболее известная достопримечательность — 50-метровая скала Кастильдетьерра, напоминающая очертаниями замок.  В 1999 г. испанские власти объявили Барденас-Реалес природным парком, а год спустя эти земли стали биосферным заповедником ЮНЕСКО

Спаржа. Эти послы Наварры легко узнаваемы по их белому цвету, их мягкой текстуре, с незначительной или отсутствующей волокнистостью и изысканным вкусом.

Selva de Irati  - второй по величине и наиболее сохранившийся буковый лес в Европе. Это огромный зеленый участок площадью около 17 000 гектаров, который остается в почти девственном состоянии.

Красный цвет внизу марки означает традиционный цвет провинции.

Технические данные
Дата выпуска: 03.09.2018
Способ печати: офсет
Размер марки: 35 x 24.5 mm
Марок в листе: 50
Номинал: безноминальная, Tarifa A

Если хотите читать новости раньше, чем они появляются на сайте - подписывайтесь на наш канал в Телеграме (Philately_UA)