Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Французский буклет со снежинками

Почта Франции

8 октября La Poste выпустила буклет с 12 марками, на которых изображены разнообразные снежинки. Просто снежинки. Ведь это - просто красиво!

Фотографии снежинок были сделаны под микроскопом. Марки - самоклеющиеся, безноминальные, то есть "Lettre verte"  («Зеленое письмо»), что  подходит для быстрой экологически чистой доставки почты и мелких бандеролей (Distribution D + 2) на территории Франции, Французских заморских территорий (20 г), Монако  и Андорры.

Снежинка — это монокристалл льда, вариация на тему гексагонального кристалла, но выросшего быстро, в неравновесных условиях. Образуются снежинки при -15 градусах вследствие перехода водяного пара в твердое состояние.  В одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинка-столбики, снежинки-иглы. В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек.

Астроном Иоганн Кеплер в 1611 году написал целый трактат «О шестиугольных снежинках». В 1665 году Роберт Гук увидел с помощью микроскопа и опубликовал множество рисунков снежинок самой разной формы. Первую удачную фотографию снежинки под микроскопом сделал в 1885 году американский фермер Уилсон Бентли. В наши дни изучение снежинок превратилось в науку. Самые знаменитые последователи дела Бентли — это Укихиро Накайя и американский физик Кеннет Либбрехт.
В 1932 году физик-ядерщик Укихиро Накайя, профессор Университета в Хоккайдо, занялся выращиванием искусственных снежных кристаллов, что позволило составить первую классификацию снежинок и выявить зависимость величины и формы этих образований от температуры и влажности воздуха. В городе Кага, расположенном на западном берегу острова Хонсю, существует основанный Укихиро Накайя Музей снега и льда, носящий теперь его имя, символично выстроен в виде трех шестиугольников. В музее хранится машина для получения снежинок. Накайа выделил среди снежинок 41 индивидуальный морфологический тип, а метеорологи С. Магано и Сю Ли в 1966 году описали уже 80 типов кристаллов. 

Ну и обязательно подписывайтесь на наши новости в TELEGRAM