Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Маяки Сиднея

Почта Австралии

23 октября вышла серия марок, приуроченная к 200-летию открытия первого  австралийского маяка -  маяка Маккуори в 1818 году. Марки серии содержат яркие, привлекательные фотографии маяков Маккуори (1883), Хорнби (1858) и Робертсонс Пойнт (1910). Эти маяки Сиднея включены в различные регистры наследия (государства и содружества), что связано как с их исторической значимостью, и тем фактом, что они все еще используются в качестве навигационных сооружений.

$ 1 Маяк Хорнби, мыс Южная Голова (Outer South Head)

На мысе Южная голова, перед входом в порт Джексон величественно стоит старинный маяк Хорнби, названный так в честь семьи жены тогдашнего губернатора Нового Южного Уэльса. Этот 9-метровый красно-белый великан возвышается на 27-метровом обрыве Сиднейской бухты, недалеко от залива Уотсонс. Хорнби - один из старейших сохранившихся маяков  Австралии. Строительство маяка связано с трагическими событиями - в 1857 году произошло сразу два крупных кораблекрушения: сначала фешенебельный фрегат «Дунбар» разбился о рифы во время штома у злосчастного мыса, а позже - потерпело крушение судно «Кэтрин Адамсон».  До его постройки единственным маяком на мысе Южная голова был маяк Макуори. Ночью Хорнби совершенно потрясающ. Яркий луч света пронизывает ночную мглу и даже сильнейший морской туман на расстояние до 28 км.

$ 1 Маяк Робертсонс-Пойнт,  или Cremorne Point, на нижнем северном побережье

Маяк Roberstons Point расположен в Креморн-Пойнт, пригороде на нижнем северном побережье Сиднея. «Робертсонс-Пойнт», самая южная вершина Креморн-Пойнта, была названа в честь Джеймса Робертсона, первого европейского поселенца, который владел землей в этом районе в начале 19-го века и прибыл в Сидней на корабле "Провиденье" 8 января 1822 года. Робертсон был шотландским часовым мастером и другом губернатора Томаса Брисбена и, в свое время, был назначен на роль куратора государственных часов и астрономических инструментов. Построенный в 1910 году на скале у  берега Сиднейской гавани маяк соединен с берегом коротким деревянным пешеходным мостом. Восьмиметровая башня маяка  - ранний пример использования железобетона в строительстве маяков. Его особенность - фонарь зеленого цвета, который мигает с трехсекундными интервалами.

$ 1 Маяк Маккуори, на входе в Сиднейскую бухту (Outer South Head)

Маяк был построен в 1791 году, став первым маяком в Австралии. Конструкция была деревянной и служила до 1816 года. С 1818 старый маяк начал рассыпаться и был сооружен новый, каменный, строительство которого полностью закончилось только в 1883 году. В 1933 году на маяке была установлена двухстворчатая линза Френеля. С 1976 года маяк работает полностью в автоматическом режиме. С 2001 года маяком управляет Sydney Harbour Federation Trust, которая устраивает туристические экскурсии на маяк в рамках  Великой Сиднейской прибрежной прогулки ("Sydney’s Great Coastal Walk"). Маяк — символ университета Маккуори, изображён на его логотипе.

ПОДПИСЫВАЙСЯ на наши новости в TELEGRAM. Просто сосканируйте QR-код вашим сматрфоном