Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

100 лет местного выпуска Фарерских островов

Почта Фарерских островов

11 января вышел сувенирный лист с марками, посвященный одному из знаменательных и запутанных событий в фарерской почтовой истории и филателии Фарер.

С 1 января 1919 года датская почта увеличила почтовые тарифы для простого письма с 5 до 7 эре. Датское почтовое ведомство предложило франкировать письма марками в 5, 2 и 1 эре в отсутствие на острове марок в 7 эре. Но запасы номиналов 1 и 2 эре быстро истощились.  Корабль из Дании должен был прийти только в конце января, поэтому с 3 января было решено  использовались знаки почтовой оплаты в 4 эре и вырезки из бандеролей, разрезанные пополам, в качестве марок в 2 эре. Но и марок  4 эре на долго не хватило.  Почтмейстер Торсхавна с разрешения почтового ведомства в Копенгагене распорядился сделать надпечатку «2 эре» на марке в достоинством в 5 эре. Марка поступила в обращение 12 января 1919 года.  

Местная типография сослалась на загруженность и отказалась производить надпечатки марок. Хотя выдала кегли с символами 2, Ø, R и E. Делать нечего, Годскесен Андерсен поручил мастеру-плотнику Петеру Поулсену встраивать их в ножку стула. Вот так и получилась надпечатка, которую зовут  "отпечаток ножки стула". Изображение штампа можно видеть на одной из марок сувенирного листа. 

Считается, что марки были надпечатаны 11 января к вечеру и  поступили в продажу 12 января. Но 12 января 1919 года было выходным - воскресенье. И почтовые отделения были закрыты. Конверты, гашеные 13-м января редки, но встречаются, но вот существует ли конверт  с гашением от 12 числа - это вопрос. С другой стороны, существуют и другие конверты того времени, гашеные в воскресенье.  Поэтому вполне возможно, что сотрудники почты также работали в воскресенье, 12 января. Так что вопрос остается открытым.

Всего было надпечатано 155 листов с 15500 марками. Марка с надпечаткой продавалась только вместе с маркой в 5 эре и в негашёном виде довольно редка. 

Уже 15 января начался филателистический бум: филателисты массово скупали надпечатанные экземпляры. Существует одна забавная история, о том, как один спекулянт-филателист пришел на почту с целой кипой писем, адресованных самому себе, в надежде, что почтовый клерк все письма франкирует с помощью надпечатанных марок. Но почтальон  оказался с юмором и смекалкой - он связал все письма вместе и поставил на всей стопке одну марку в 50 эре.

 

Технические детали
  • 11.01.2019
  • Кари ви Риттара
  • Cartor Security Printing, Франция
  • 05 х 70 мм,
  • Размеры марок: 21 х 28 мм и 63 х 28 мм
  • 2 x 11,00 KR

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим сматрфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua