Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Вышитая марка - 300 лет княжеству Лихтенштейн

Почта Лихтенштейна

23 января 2019 года Княжество Лихтенштейн празднует свое 300-летие. Со специальной маркой «300 лет Лихтенштейна» (номиналом 6,30 швейцарских франков) филателия страны делает и свой исключительный вклад в этот исторический день. Впервые в истории она выпускает вышитую марку. Юбилейная марка является самоклеящейся и представлена в форме княжеской короны. Вышивка на марке производилась в Hämmerle & Vogel в Люстенау.

Территория, которую сейчас занимает Княжество Лихтенштейн, была политически определена в 814 году с образованием провинции Нижняя Реция. Границы Лихтенштейна остаются неизменными с 1434 года, когда по реке Рейн была установлена граница между Священной Римской империей и Швейцарскими кантонами.

23 января 1719 года указом императора Карла VI княжество Шелленберг и графство Вадуц были объединены в княжество Лихтенштейн, первым князем которого и стал Антон Флориан фон Лихтенштейн (нем. Anton Florian von und zu Liechtenstein). В период с 1703 по 1711 год, во время Войны за испанское наследство Антон Флориан служил главным казначеем и премьер-министром при дворе эрцгерцога Карла, ставшего впоследствии императором Карлом VI. Лихтенштейн стал суверенным государством в 1806 году, после распада Священной Римской империи и последующего за ним создания Наполеоном Рейнского союза.

 В этот юбилейный день, который также является днем ​​выпуска этой специальной марки, жители всех одиннадцати муниципалитетов страны встретились в совместном шествии. В то же время этот акт знаменует собой прелюдию к многочисленным мероприятиям в юбилейный год, который завершится 15 августа 2019 года национальным праздником.

Технические данные:
дата выпуска: 23 января 2019 г.
дизайнер: Петер Фогель, Люстенау
размер марки: 56 х 51 мм
перфорация: 14x13¾
размер листа: 56 х 51 мм
способ печати: Вышивка красным и золотым Hämmerle & Vogel GmbH & Co. KG, Люстенау

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим смартфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua