Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Леди Гора на марках к юбилею Исландии

Почта Исландии

7 февраля Postphil / Iceland Post выпустила марку, посвященную 75-летию Республики Исландия. На марке изображена стилизованная версия рисунка Бенедикта Грёндаля в цветах национального флага.

Процесс, ведущий к суверенитету Исландии и последующей независимости, был долгим. Движение за независимость частично возникло в исландской студенческой интеллигенции в Дании.

Четыре молодых исландских интеллектуала, которые стали известны как   фьелнисменны, сыграли особенно важную роль в возрождении национального самосознания в Исландии, опубликовав журнал Fjölnir, внеся важный вклад в возрождение исландского языка как письменного и оказав влияние на культурную и политическую среду в Исландии, тем самым придавая импульс движению за исландскую независимость. Исландский поэт  Йонас Халлгримссон был одним из Fjölnismenn - его вклад в сохранение исландского языка был на столько велик, что каждый год, начиная с 1996 года, День исландского языка отмечается в день рождения Йонаса, 16 ноября!

Несколько представительных фигур стали объединяющими символами в период до суверенитета, а затем и во время борьбы за независимость.

Одной из этих фигур является Леди Горы (по-исландски Фьялконан), национальная персонификация Исландия. Олицетворение нации как женщины было относительно широко распространено в Европе восемнадцатого и девятнадцатого веков, и Леди Горы, которая была популярной фигурой в исландской поэзии с первого десятилетия девятнадцатого века, стала важным символом в республиканском обществе. раз.

В 1866 году немецкий художник Иоганн Баптист Цвекер нарисовал то, что должно было стать одним из самых известных представлений Фьяллконана, описав таким образом: 

 

Женщина - олицетворение Исландии, поэтому на голове у нее ледяная корона, из которой вспыхивают огни. На ее плече ворон, самая характерная птица Исландии, древний друг Одина и фаворит поэтов, великий и знающий носитель новостей. Над морями порхает чайка, но сквозь волну времени и истории несутся рунические посохи на землю и в объятия женщины, и она взяла одну из них. Она задумано как символ нашей земли, литературы и истории. Ночь, звездное небо и восход луны. Позади горы, лунный свет на грядах.

 Картина Цвекера повлияла на исландского поэта Бенедикта Грёндала, который использовал ее как вдохновение, когда создавал памятную карту к празднованию в 1874 году в Чингвеллире национального фестиваля, посвященного 1000-летию заселения Исландии.

Даже сегодня Фьялконан занимает важное место в сердце исландцев. Каждое 17 июня, в исландский национальный праздник, выбирается исландская женщина, представляющая Фьялконан: она носит  skautbúningur , исландский национальный костюм, и читает стихотворение об Австурволлуре перед исландским парламентом. Это событие происходит почти каждый год с момента создания Республики Исландия 17 июня 1944 года.

Технические данные:

  • Дизайн: Hörður Lárusson 
  • Принтер: Cartor Security 
  • Процесс печати : офсетная 
  • Размер марки: 26 × 36 мм 
  • Конфигурация листа: 10 марок 
  • Бумага: 247 г / м 2 Самоклеящаяся 
  • Номинал:  для писем внутри страны, весом до 50 г.
  • Тираж: 70 000

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим сматрфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua