Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Красочный буклет к юбилею Эйфелевой башни

Почта Франции

14 марта в ознаменование 130 годовщины окончания строительства Эйфелевой башни французское почтовое ведомство La Poste выпустило красочные буклеты

 

Сейчас уже никто не может представить Париж без Эйфелевой башни, и большинство парижан если и не полюбили ее, то, во всяком случае, сумели с ней смириться. Но так было далеко не всегда — после постройки она вызывала сильное недовольство у многих горожан, находивших ее крайне несуразной. Гюго и Мопассан, например, неоднократно настаивали на том, что башню следует убрать с улиц Парижа.

Строилась башня к парижской Всемирной выставке  1889 года (открытие состоялось 31 марта) и через 20 лет, к  1909 ее планировали разобрать. Но после ошеломительного коммерческого успеха башня получила «вечную прописку».

 

Тем не менее, у большинства туристов Эйфелева башня неизменно вызывает восхищение. Даже спустя 120 лет она остается самым высоким сооружением в Париже и пятым по высоте во всей Франции. Несмотря на величественные размеры, ее общий вес не превышает 10 тыс. тонн, она оказывает давление за землю, равное давлению сидящего на стуле человека, а если весь металл башни переплавить в единый блок, он займет площадь 25 на 5 м и будет всего 6 см в высоту! 

В рамках выпуска в составе буклетов по 4 марки - для международной пересылки до 20г и для внутренней пересылки "зеленым письмом" до 20 г. Можно добавить, что буклеты в честь Эйфелевой башни La Poste выпускала и в 2017 и в 2018 годах. Так что новое издание должно весьма заинтересовать филателистов, в коллекции которых имеются предыдущие выпуски.

Технические данные:

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим сматрфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua