Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Традиционные сладости Сингапура

Почта Сингапура

17 апреля почта Сингапура выпустила серию марок, рассказывающую о традиционных кондитерских изделиях этой небольшой азиатской страны.  В Сингапуре любят хорошо и вкусно поесть. Страна славится своими богатыми кулинарными традициями, вобравшими в себя опыт разных стран. Поэтому неудивительно, что Сингапур называют «продовольственным раем» с многонациональной кухней местных блюд и доступной международной кухней. Тема этого выпуска - «Традиционные кондитерские изделия», одна из самых любимых закусок, которую сингапурцы употребляют в перерывах между основными приемами пищи, и, безусловно, вызывает восхищение у любителей сладкого. 

Тосты Кайя - известная закуска в Сингапуре и Малайзии (в Малайзии, их, кстати, называют  "roti kahwin") Тост Кайя готовится из кайи (кокосового джема), сахарной пудры, кокосового молока и яиц, пандана, а иногда и маргарина или масла. Кайя обычно подается на тосте, а также иногда на крекерах.  Он считается основным продуктом для завтрака и остается популярным в Сингапуре. Блюдо иногда мокают в яйцо всмятку с небольшим количеством темного соевого соуса и белого перца. Сингапурцы и малазийцы часто употребляют эти тосты с чашкой чая или кофе , поэтому Кайя фигурируют  во многих кофейнях.

Kuih Semperit (или просто Semperit) - малазийское традиционное печенье, которое подают во время Хари Райя Аидилфитри ( Eidulfitri ) для гостей. Семперит изготавливается из пшеничной, кукурузной муки, заварного порошка, сахара и маргарина. На этих ингредиентах замешивается  тестом. Далее тесто раскатывают и режут на мелкие кусочки, которые выпекают до золотисто-желтого цвета. Semperit готов к употреблению, как только он остынет до комнатной температуры.

Джалеби, также известный как zulbia и zalabia, является популярной сладостью в некоторых частях индийского субконтинента, Западной Азии, Северной и Восточной Африки. Его готовят из теста для фритюра, муки глубокого обжаривания (простой или  универсальной муки) в виде кренделя или круглой формы, а затем пропитывают сахарным сиропом. Джалеби особенно популярны на индийском субконтиненте и в Иране. Этот десерт можно подавать теплым или холодным. Он имеют несколько вязкую текстуру с сахаристой глазурью. Иногда в сироп добавляют лимонную кислоту или сок лайма, а также  розовую воду. Джалеби едят с творогом или рабри (Северная Индия), с подслащенным сгущенным молоком, с другими ароматизаторами, такими как кевра (душистая вода), а в северной части индийского субконтинента - с качори (острая закуска) и овощным карри. Согласно Хобсону-Джобсону , индийское слово jalebi происходит от арабского слова zulabiya или персидского zolbiya , другого названия для luqmat al qadi. Этот рецепт был принесен в Средневековую Индию тюркоязычными захватчиками, говорящими на персидском языке. В одном санскритском манускрипте, датируемом до 1600 н.э., перечисляются компоненты и рецепт блюда, и они идентичны тем, которые используются для приготовления современного джалеби.

Sugee cake - это десерт, название которого выдает его западное происхождение. Он готовится из взбитого сливочного масла, с большим количеством яиц, манной крупы и колпачком бренди. Это праздничный торт евразийских общин в Малайзии и Сингапуре, пережиток колониального прошлого региона. Если бы использовалась пшеничная муки, куда добавили бы масло и яйца, то получился бы кекс. В отличие от него в  Sugee cake  использует манную крупу, которая при поджаривании имеет дурманяще-ореховый аромат и душевную сладость, согревающую как объятие итальянской тетушки. Также в него часто добавляют немного измельченного  миндаля, что дополняет землистый аромат манной крупы. В результате получается десерт, который, хотя и похож на цитрусовые Neapolitan migliaccios (торты из манной рикотты) и revanis (пропитанные сиропом греческие торты из манной крупы), но имеет усиленный крепкий вкус манной крупы без необходимости добавки ароматизированных сиропов или шелковистых сыров.  Этот торт попал в суб-кухню Юго-Восточной Азии благодаря колонизации Португалии на Малайском полуострове в 1600-х годах.

Технические данные:

  • Дата выпуска: 17 апреля 2019 года  
  • Номиналы: 1-й местный, 70¢, 90¢, 1,30$
  • Размер марки: 29,85 х 40,8 мм
  • Размер марочного листа: 210 мм х 100 мм 
  • Размер спецлиста: 150 x 146 мм
  • Перфорация: 13 
  • Способ печати: офсетная литография 
  • Типография: Secura Singapore Pte Ltd. 
  • Марок на листе: 10 марок 
  • Дизайнер: Агнес Тан