Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Команде карабинеров по защите культурного наследия - 50

Совместный выпуск Италия - Ватикан - Мальта

29 апреля в рамках тематической серии  “il Senso civico” ("Гражданское чувство")  вышел совместный выпуск означенных стран в честь 50-летия образования первого в мире специального подразделения по расследованию краж предметов искусства - "Команды карабинеров по защите культурного наследия" создали в 1969 году итальянцы. Сейчас она насчитывает больше ста специалистов с высшим образованием и обязательным знанием иностранных языков. Они не только регулярно стреляют в тире и изучают новинки криминалистики, но и постоянно совершенствуются в истории искусства и музейном деле.



Репутация арткарабинеров очень высока. Они возвратили более 150 000 украденных из музеев произведений искусства и свыше 300 000 археологических находок. Итальянские охотники за шедеврами традиционно сильны сетью осведомителей прежде всего в артбизнесе и славятся жесткостью при проведении спецопераций. Между прочим, именно арткарабинеры всего за два месяца нашли 18 картин из Третьяковской галереи, украденных с выставки в Генуе в 1991 году.



На 6 марках выпуска, расположенных на юбилейном мини-листе, изображены 5 произведений искусства, найденных и возвращенных арткарабинерами, а также фото штаб-квартиры:

1. «Немая (La muta)» Раффаэлло Санцио. 6 февраля 1975 года «Немая» вместе с «Сенигальской мадонной» и «Бичеванием Христа» Пьеро делла Франчески была похищена из музея и переправлена за границу. Спустя год Интерпол обнаружил все три картины в Локарно (Швейцария). Хранится в Национальной галерее Марке - Палаццо Дукале Урбинского

2. «Псалтырь» мастера-миниатюриста XV века, хранящийся в провинциальном архиве Ара Коэли в Риме.

3. «Садовник» Винсента ван Гога, хранится в Национальной галерее современного искусства в Риме. В 1998 году портрет похитили  вооружённые грабители, но всего несколько недель спустя полицейские обнаружили его завёрнутым в одеяло и спрятанным под кроватью в квартире неподалёку.

4. «Маска из слоновой кости», римское искусство первого века нашей эры, хранится в Национальном римском музее - Палаццо Массимо в Риме. 

5. «Святое семейство» Андреа Мантенья, хранящееся в музее Кастельвеккио ди Верона. 19 ноября 2015 года в результате вооруженного ограбления веронского городского Музея Кастельвеккио был нанесён непоправимый ущерб мировой культуре, украдены 17 картин, среди них знаменитые шедевры работы Пизанелло, Андреа Мантенья, Беллини, Рубенса, Тинторетто, Джованни Франческо Карото. В марте 2016 года банду грабителей арестовали (3 итальянца и 9 молдаванин), 6 мая 2016 года все картины обнаружили в Одесской области. 

6. На шестой марке сувенирного листа изображен Палаццетто Рагуццини, историческая штаб-квартира Команды карабинеров по охране культурного наследия на площади Пьяцца Сант-Игнацио, 152 в Риме

На фоне самого сувенирного листа изображена картина Караваджо «Рождество со святыми Лоренцо и Франческо д'Ассизи», похищенная 18 октября 1969 года и до сих пор не найденная. Именно тогда, ночью, картина Караваджо была похищена из часовни Сан Лоренцо в Палермо. Преступники (предположительно, двое) вынули полотно из рамы - вероятно, из-за внушительного размера, 268 на 197 сантиметров, - и унесли из церкви. После этого работу во взломанной часовне довершили мародеры - они унесли все предметы искусства. в том числе места для певчих из резного и позолоченного дерева, а также скамейки из ценных пород, украшенные перламутром. Картина исчезла видимо навсегда. По показаниям одного из мафиози, краденое полотно передали на хранение семье Пуллара (Pullara) - ответвлению клана Санта Мария ди Джезу. Картину хранили на ферме, там ее частично съели свиньи и крысы, после чего холст был сожжен.



В рамках серии была выпущена всевозможная филателистическая продукция: открытки и иллюстративные бюллетени. А также папка в формате A3 с двумя раскрывающимися створками, содержащая все три листа совместного выпуска и открытку Государственного института печати и монетного двора, стоимостью 30 евро

Технические характеристики

  • Номинальная стоимость сувенирного листа: € 5,40
  • Размер марки: 40,5 х 48 мм
  • Перфорация: 13 ¼ х 13 ¼
  • Размер сувенирного листа: 207 х 137 мм
  • Типография: Cartor Security Printing. La Loupe (Франция)
  • Способ печати: глубокая печать на белой, самоклеющейся, не флуоресцентной бумаге с нейтральным покрытием
  • Тираж: 300000 листов, что равняется 1 800 000 марок
  • Художник: Мария Кармела Перрини