Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Великий и Могучий A’a

  Почта Французской Полинезии

13 декабря выходит почтовая марка Французской Полинезии с изображением фигуры полинезийского  Бога, известного как А'а. Что касается самого филателистического материала, найти мне удалось немного, гораздо интересней история самой статуи

 

И так. на марке - статуя А'a из Руруту (попробуйте произнести: "А'a". завораживает?) - известная деревянная скульптура бога А'a, изготовленная на тихоокеанском острове Руруту что в Австралийском архипелаге  Тубуаи. В начале девятнадцатого века скульптура была подарена островитянами Лондонскому миссионерскому обществу, в знак принятия ними христианства. После этого она была переправлена в Англию. Сейчас находится в запасниках Британского музея. Фигура А'a известна как один из лучших сохранившихся экспонатов полинезийской скульптуры.

Статуя А'а представляет собой деревянную антропоморфную фигуру, высотой 117 см и шириной 36 см. Сзади имеется  съемная панель, закрывающая полость внутри статуи. Что хранилось в полости - неизвестно. Возможно, останки великих. Но когда полинезийцы привезли статую в британскую миссию, они положили туда несколько фигурок божков помельче. Вроде как для удобства перемещения. Фигура A'a была вырезана где-то между 1591 и 1647 годами из дерева пуа кени кени Fagraea berteriana ). На "теле" бога разбросаны фигурки мелких богов, количеством в 36, которые, собственно и формируют рельеф лица и прочего. 

Но как же островитяне решились расстаться со своим Богом? неужели благодаря ораторскому искусству миссионеров? Так да не так. Когда европейские колонизаторы добрались до острова Руруту, население его составляло 6000 человек. Это было народ, отрезанный от остального мира и не имевший иммунитета от болезней, привезенных европейцами. В общем, к 1820 году осталось их всего 100 человек. Проще говоря, цивилизация островитян была практически уничтожена. Жители разуверились в благосклонности своих богов Тики. И вот оставшиеся в живых сели в лодки и отправились на остров, где размещалась британская миссия и привезли статую А'a. Делайте, мол, что хотите. Так наш Христианский Бог Иисус Христос победил местного бога А'a. И не только его - полинезийцы отказались от поклонения Тики. И введение в обращение марки с изображением повергнутого А'a накануне Рождества наделяет этот выпуск особым смыслом. Или мне так кажется. 

Кстати, любопытный факт. Когда статуя оказалась у англичан, ей оттяпали половой член. Видимо, нашли этот предмет весьма вульгарным. В общем, Бог с тех пор неполноценный. 

Полинезийцы время от времени ставят вопрос о возвращении статуи, но все, что они имеют на сегодняшний день - это копия, сработанная с оригинала. Кстати, А'a вдохновлял самого Пикассо.

И еще факт - последний раз статуя экспонировалась в 2016. 

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим смартфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua