Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Весна пришла! А вы не знали?

  Почта Гонконга

4 февраля  вышла серия "24 Solar Terms. Spring" ("24 солнечных фазы. Весна"). Видимо почтовое ведомство Гонконга задумало в течение года выпускать по части одной большой серии. И за весной придет лето, затем осень и в конце года - зима. И тогда, выложив мини-листы из выпусков, посвященных всем четырем временам года, мы получим полный круг из 24 фаз.

Весенняя серия состоит из шести марок необычной полукруглой формы, каждая сцепка пары марок образует круг - это один месяц. Рисунки на марках символизируют  шесть весенних солнечных фаз: 1) ранняя весна, начало солнечного года, Личунь (4 февраля), 2) весенний дождь, дождя больше чем снега (19 февраля), 3) пробуждение насекомых (6 марта), 4) весеннее равноденствие (21 марта), 5) прозрачно и светло - праздник Цинмин, 6) зерновой дождь

 

Солнечные фазы - 24 точки в традиционных восточноазиатских лунно-солнечных календарях, и соответствуют определенному астрономическому событию или  природному явлению. Точки расположены на расстоянии 15° друг от друга вдоль эклиптики, к ним привязаны изменения природных явлений, таких как времена года, климат и фенология.

Солнечные фазы  «Начало весны», «Начало лета», «Начало осени» и «Начало зимы», используются для отражения смены сезонов, деля год на четыре сезона по три месяца. Они соответствуют идеальной схеме дат, хотя это не отражает наблюдаемую реальность в большей части Китая.

Личунь - начало весны и в это же время празднуется новый год. Иногда Новый год бывает раньше, иногда позже Личунь. А бывает, что в году не бывает Личунь. Это "год без весны", он же "вдовий год" на севере страны или "слепой год" на юге. С 1941 года в Китае празднуется как День фермера.

Солнечные фазы возникли в Китае , а затем распространились в Корею , Вьетнам и Японию , страны в Восточной Азии культурной сферы. С 1 декабря 2016 года, 24 Солнечные фазы были внесены ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия .

Уже к 770–476 гг. до н.э. предки современных китайцев установили два основных солнечных термина: весенний ри нань чжи (南至 «Солнце к югу от Моста») и осенний ри бэй чжи (北 至 «Солнце к северу от Моста»).

На конец периода враждующих государств (475-221 гг. До н.э.) относят установление восьми ключевых солнечных термина (начало весны, весеннее равноденствие, начало лета, летнее солнцестояние, начало осени, осеннее равноденствие, начало зимы и зимнее солнцестояние).

Остальные солнечные термины были добавлены во времена династии Западная Хань (206 г. до н.э. - 24 г. н.э.). Следовательно, большинство терминов относится к климату Сианя, столицы династии Хань.

В состав выпуска входят:

  • листы марок по 24 шт каждой из 6
  • минилист с 6 марками
  • буклет с набором из 6 марок
  • конверт перового дня

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим смартфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua