Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Девочка за колючей проволокой или Колесо Истории

  Почта Кипра

12 февраля почтой Кипра была выпущена "Марка беженца 2020" - почтовая марка для всех видов корреспонденции, средства от продажи которой пойдут для пополнения фондов беженцев. Марка с историей. Но обо всем по порядку.

Давайте начнем с начала. С событий, приведших к появлению этой марки.

Началось все гораздо раньше, чем далекий 1974 год. На самом деле фугас под названием «кипрская проблема» был заложен много веков назад. Ещё во времена османского правления на Кипре сформировалась достаточно большая турецкая община. Изначально греки-киприоты и турки-киприоты жили в мире, среди них было значительное количество межобщинных браков. Но за 300 лет османского владычества они так и не стали единым народом. Причиной тому, прежде всего, были религиозные различия и система «миллетов», согласно которой, каждая община пользовалась отдельными правами в области самоуправления, образования и права. 

Обостряться «кипрская проблема» начала во второй половине 50-х, в период освободительной войны греко-кипрского народа против британских колонизаторов под эгидой организации ЭОКА (союз борцов за освобождение нации). Кипр, входивший в состав английских колониальных владений, получил независимость 16 августа 1960 года

А с этого момента читайте ВНИМАТЕЛЬНО.

Великобритания, Греция и Турция объявлялись гарантами "независимости, территориальной целостности и безопасности" Кипра. Новообразованное государство очень недолго прожило мирно. Вспышки межэтнической розни начались уже в самом начале 1960-х. Ультраправая организация ЭОКА, имевшая в своем составе вооруженные подразделения, начинает вступать в конфликт с отрядами турок,  давая Турции прекрасный повод для легального вторжения и оккупации территории иностранного государства. И вот националистическое крыло греческой общины Кипра ЭОКА-Б 15 июля 1974 устроило государственный переворот, свергнув  президента Макариоса, и поставив на его места Никоса Сампсона.

Догадываетесь, что было дальше? Ну как же? а если заменить слова в тексте выше: "британская колония" на "Советский Союз", "ЭОКА" на "Правый сектор", "Турция" на "Россия"... ну, дальше? Извольте: "Кипр" на "Украина", "государственный переворот" - "революция достоинства".

Да. как тут не поверить в Колесо Истории. Но продолжим. 

Путчисты захватили столичный аэропорт, радиостанцию, президентский дворец, ряд административных учреждений в Никосии и установили свою власть. Все это дало Турции прекрасный повод для того, чтобы начать вторжение. Под предлогом невозможности мирного урегулирования конфликта и защиты турецкой общины, турецкое правительство ввело на Кипр свои войска. 20 июля 1974 года Турцией была реализована операция «Атилла».

ООН как водится, что-то промычали про  суверенитет и территориальную целостность Кипра". Но кого это... Эх

18 августа 1974 года огонь был прекращен. В результате этих событий турецкие войска оккупировали около 37% территории острова, что привело к его фактическому расколу на две обособленные части, сохраняющемуся до настоящего времени.  В 1983 году была провозглашена так называемая «Турецкая республика северного Кипра», однако это государство признала только Турция. 

По сей день, при посредничестве ООН, ведутся переговоры между греческой и турецкой общинами о воссоединении Кипра. Сейчас «зеленую линию», разделяющую Кипр, охраняет контингент вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (UNFICYP). Военные действия имели трагические последствия для острова: сотни были убиты и ранены, тысячи жителей лишились крова, около 200 тыс. беженцев покинули свои дома и ушли на юг.

Не хочу такого для своей страны. Надеюсь всем сердцем на здравый смысл своих соотечественников. Но носом утыкаюсь в Колесо Истории.

Так вот, в октябре того же года издается единая почтовая марка для всех видов корреспонденции, средства от продажи которой шли для пополнения фондов беженцев. Когда весь ее тираж был распродан, появилась новая марка с изображением матери с плачущим ребенком на руках. Завершает цикл марка, вышедшая в январе 1977 года, и воспроизводящая гравюру А. Тассона "Кипр - 1974", на которой изображена девочка, сидящая на фоне колючей проволоки. В связи с проведенной в стране денежной реформой эта же марка была переиздана в 1984 году, но, естественно, с новым номиналом.  После этого, начиная с 1991-го, почтово-благотворительная марка с девочкой за колючей проволокой выпускается каждый год. Иногда с другими цветами и оттенками. Но в этом году черно-белая

И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш Телеграм-канал PHILATELY.UA. Ведь это так удобно. Попробуйте. Просто сосканируйте QR-код вашим смартфоном, ну или найдите нас на телеграмме https://t.me/philately_ua