Днепропетровское областное общество

Ассоциации филателистов Украины

Шапка Мономаха Автор: Борис Фессак. Ukrainian Philatelist No.90 (2003) (перевод)

 Шапка Мономаха

Автор: Борис Фессак. Ukrainian Philatelist No.90 (2003)

Перевод: Куценко В.

Ложь, повторенная многократно, со временем принимается как правда. «Шапка Мономаха» отлично демонстрирует истину этого изречения.

                                                                 

28 мая 2003 года Пошта України выпустила сувенирный лист в честь Киевского Князя Владимира Мономаха (1053-1125). Художник выпуска - Екатерина Штанько. Давайте же ближе рассмотрим этого великого князя, яркую личность ранней русско-украинской истории.

Описания Мономаха, приводящиеся в «Ипатьевской летописи», Грушевским и в «Истории Украины» Тыктора, изданной во Львове, полностью отличаются от того образа, который присутствует на сувенирном листе.

                                                                             

Нигде и никогда он не изображался, как московитский боярин допетровской эпохи, когда еще Петр I не начал обрезать боярам волосы и брить бороды. Но я хочу обратить особое внимание на головной убор на голове князя. Русские называют его «шапка Мономаха». Но что это? Когда эта шапка появилась в Москве? И что стоит за короткой историей этой шапки?

Легенда гласит, что эта шапка была подарена Киевскому князю Владимиру Мономаху Императором Константинопольским Мономахом, который был его дядей. Но легенда – это не истина.

За услуги, оказанные Князем Московским Иваном I Даниловичем (Великий Князь Московский 1304? – 1340), известным как Калита, хану Золотой Орды Узбеку в подавлении мятежа в княжестве Тверском (1327), когда армия Ивана I уничтожила все население Твери, хан Узбек лично подарил Московскому князю Ивану Даниловичу (Калите) филигранную золоченую узбекскую шапочку, которую узбеки называют «тюбетейка».

Вернувшись в Москву, князь Иван, чтобы подчеркнуть свое превосходство перед другими князьями, приказал обшить «тюбетейку»  мехом горностая и драгоценными каменьями, а на макушке прикрепить крест. А чтобы придать делу большей значимости, был пущен слух, что это подарок из Константинополя, привезенный из Киева. Кто решится задавать вопросы властелину? Да никто! И с тех пор все правители Московии, а после Петра I, все правители России, короновались на царство этой жульнической шапкой.

Но как эта шапка, изготовленная через века после Владимира Мономаха, очутилась на голове Украинского князя? Такая шапка даже не существовала ни в каком виде во времена Владимира Мономаха и уж тем более не сидела у него на голове, как это представила нам госпожа Штанько.

Где были глаза Художественного совета, когда утверждался дизайн? Где был профессор Степовик, который всегда печется об исторической достоверности? Или просто решили «не раскрывать ложь русских, дабы не злить «старшего брата»? Или просто не так много людей знакомы с настоящей историей этой шапки?

Мы надеемся, что художник этого сувенирного листа, Екатерина Штанько, как и все другие художники, в будущем будут более серьезно и ответственно подходить к изображению исторических фактов и перед тем, как касаться истории будут проводить определенные научные изыскания.